Bienvenue sur le site de votre commune

Le Maire

 

daniel adrian

Daniel ADRIAN 

Enfant du canton de Sierentz né à Bartenheim où réside toujours une partie de sa famille.

 

 

 

Activité professionnelle :

  • Gestionnaire du collège Don Bosco de Landser

Parcours politique :

  • Conseiller Départemental du canton de Brunstatt
  • Maire de Landser
  • Conseiller Municipal de Landser depuis 1983

Engagements :

  • Vice-Président à Saint Louis Agglomération
  • Membre du Conseil Consultatif de l'ETB (Eurodistrict Trinational de Bâle).
  • Vice-président du SCOT (Schéma de Cohérence Territoriale) du Pays de St-Louis.

Natif de Bartenheim, profondément attaché à ses racines et convaincu du rôle important du sud de l’Alsace, il s’implique dans ces instances pour garder cohérence et dynamisme à notre région et apporter, à tous, la meilleure qualité de vie possible.

Homme d’expérience très attaché à l’histoire de sa région, l’implication, l’action et la détermination sont ses priorités.

 

 

L'équipe municipale installée le 25 mai 2020

 

ADRIAN Daniel

Daniel ADRIAN - Maire 

°

Vice-Président à Saint Louis Agglomération

°

Président de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Membre de Droit du C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

°

Responsable de la Commission du Personnel

°

Responsable de la Commission des Finances - Budget et Impots directs

°

Responsable de la Commission Urbanisme

 

 

 
ZINGLE Mireille 

Mireille ZINGLE - 1ère Adjointe 

°

Suppléante à St Louis Agglomération

°

Responsable de la Commission des Affaires Culturelles

°

Responsable de la Commission Information et Communication

°

Responsable adjointe de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission des Affaires Scolaires

°

Membre de la Commission des Sports

 

ZAEPFFEL CLaude

Claude ZAEPFFEL - 2ème Adjoint 

°

Responsable de la Commission des Travaux - Bâtiments - Voirie

°

Responsable de la Commission Sécurité

°

Membre titulaire de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Membre de la Commission Urbanisme

°

Membre de la Commission Finances, Budgets et Impots directs

°

Membre de la Commission Vie Associative

°

Membre de la Commission du Personnel

 

PREAU Francoise

Françoise PREAU - 3ème Adjointe 

°

Responsable de la Commission Seniors

°

Membre du C.C.A.S. (Centre communal d'aide sociale)

°

Membre de la Commission Propreté, Environnement et Fleurissement

° 

Menbre de la Commission des Affaires Culturelles

°

Membre de la Commission du Personnel

°

Membre de la Commission "Bien Vivre ensemble"

°

Membre de la Commission de Gestion de la salle communale

°

Membre de la Commission Vie Associative

°

Membre de la Commission des Affaires scolaires

°

Membre de la Commission des Jeunes et de la Petite Enfance

 

 SUTTER Michel

Michel SUTTER - 4ème Adjoint 

°

Responsable de la Commission "Bien Vivre ensemble"

°

Membre du C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

°

Membre de la Commission Affaires rurales, Cimetières et Patrimoine

°

Membre de la Commission Sécurité

°

Membre de la Commission des Jeunes et de la Petite enfance

°

Membre de la Commission des Séniors

°

Membre de la Commission Vie Associative

°

Membre de la Commission des Affaires culturelles

°

Membre de la Commission Information et Communication

 
 

WURTZEL Andr�

André WURTZEL, Conseiller Municipal délégué 

°

Représentant au syndicat de l'eau potable

°

Représentant au syndicat de l'assainissement

°

Responsable de la Commission de Gestion de la Salle Communale

°

Membre titulaire de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Membre de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission Travaux, Bâtiments et Voirie

°

Membre de la Commission Urbanisme

°

Membre de la Commission Vie Associative

 
 
 

HANNAUER Barbara

Barbara HANNAUER, Conseillère Municipale déléguée 

°

Représentant aux Brigades Vertes

°

Représentant au Groupement d'intérêt cynégétique

°

Responsable de la Commission Vie Associative

°

Membre de la Commission des Affaires Culturelles

°

Membre de la Commission de Gestion de la Salle Communale

°

Membre de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission du "Bien Vivre ensemble"

°

Membre de la Commission des Sports

 

RESCH Julien

Julien RESCH, Conseiller muncipal délégué 

°

Représentant au syndicat MIxte des Cours d'eau du Sundgau Oriental

°

Représentant à la SIFOREM (forêts)

°

Représentant au Syndicat départemental Electricité et Gaz

°

Responsable de la Commission des Affaires Rurales, Cimetières et Patrimoine

°

Membre de la Commission du "Bien Vivre ensemble"

°

Membre de la Commission des Travaux - Bâtiments - Voirie

°

Membre de la Commission Urbanisme

°

Membre de la Commission Vie Associative 

°

Membre de la Commission de Gestion de la Salle Communale

   
   
   

CONRATH Roger

Roger CONRATH, Conseiller Municipal délégué 

°

Responsable de la Commission Propreté, Environnement et Fleurissement

°

Membre titulaire de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Membre de la Commission des Finances

°

Membre de la Commission des Affaires Rurales, Cimetière et Patrimoine

°

Membre de la Commission du Personnel

°

Membre de la Commission des Seniors

°

Membre de la Commission des Travaux - Bâtiments - Voirie

 

MIHELCIC Sandie

Sandie MIHELCIC, Conseillère Municipale déléguée 

°

 Responsable de la Commission des Jeunes et de la Petite Enfance

°

Membre du C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

°

Membre de la Commission des Affaires rurales, Cimetières et Patrimoine

°

Membre de la Commission des Seniors

°

Membre de la Commission des Affaires scolaires

°

Membre de la Commission Propreté, Environnement et Fleurissement

°

Membre de la Commission Vie Associative

°

Membre de la Commission du Personnel

  
 

   
 

LETOUBLON Olivier

 Olivier LETOUBLON, Conseiller Municipal 

°

Membre suppléant de la Commission d'Appels d'Offres (CAO)

°

Membre de la Commission des Affaires Rurales, Cimetières et Patrimoine

°

Membre de la Commission des Sports

°

Membre de la Commission du Personnel

 

 

 ALAIN BEHRA, CONSEILLER MUNICIPAL 

°

Membre de la commission Urbanisme

°

Membre de la Commission Sécurité

 

Membre de la Commission Travaux - Bâtiment - Voirie

°

Membre de la Commission du Personnel

°

Membre de la Commission de Gestion de la Salle Communale

°

Représentant du Syndicat Intercommunal Eau Potable

°

Représentant du Syndicat Intercommunal d'Assainissement

°

Représentant du Syndicat CCISPV

 

 

MERCIER David

 David MERCIER, Conseiller Municipal 

°

Responsable de la Commission des Sports

°

Membre suppléant de la Commission d'Appels d'Offres (CAO)

°

Membre de la Commission des Finances

°

Membre de la Commission Travaux, Bâtiments et Voirie

°

Membre de la Commission du Personnel

°

Membre de la Commission Sécurité

   

 

 

CLAVIER Yvette

 Yvette CLAVIER, Conseillère Municipale 

°

Membre de la Commission des Affaires Rurales, Cimetières et Voirie

°

Membre de la Commission des Affaires scolaires

°

Membre de la Commission Vie Associative

°

Membre de la Commission Information et Communication

°

Membre de la Commission des Affaires culturelles

 

 

MISSUD Eleonore

 Eléonore MISSUD, Conseillère Municipale 

°

Membre de la Commission des Finances

°

Membre de la COmmission des Affaires scolaires

°

Membre de la Commission des Jeunes et de la Petite Enfance

°

 Membre de la Commission Infomation et Communication

°

Membre de la Commission du Personnel

 

 

MONPERT Laurene

 Laurène MONPERT, Conseillère Municipale 

°

Responsable de la Commission des Affaires scolaires

°

Membre du C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

°

Membre de la Commission des Jeunes et de la Petite Enfance

°

Membre de la Commission Vie Associative

 

 

PUGIN Eric

 Eric PUGIN, Conseiller Municipal 

°

Membre suppléant de la Commission d'Appels d'Offres (CAO)

°

Membre de la Commission des Finances

°

Membre de la Commission Sécurité

°

Membre de la Commission du Personnel

 

 

TURLAN Carine

 Carine TURLAN, Conseillère Municipale 

°

Membre de la Commission Urbanisme

°

Membre de la Commission Affaires Rurales, Cimetières et Patrimoine

°

Membre de la Commission Sécurité

° 

Membre de la Commission des Sports

° 

Membre de la Commission des Séniors

° 

Membre de la Commission Information et Communication

 

 

WIRTH Isabelle

 Isabelle WIRTH, Conseillère Municipale 

°

Membre de la Commission des Affaires scolaires

° 

Membre de la Commission des Sports

°

Membre de la Commission du Personnel

° 

Membre de la Commission Information et Communication