Bienvenue sur le site de votre commune

Fil Info : Mardi 31 octobre  à 14 H :Ciné Jeunes pour les landsérois de 8 à 14 ans avec un concours de déguisement.

 Le Maire

 

daniel adrian

Daniel ADRIAN 

Enfant du canton de Sierentz né à Bartenheim où réside toujours une partie de sa famille.

 

 

 

Activité professionnelle :

  • Gestionnaire du collège Don Bosco de Landser

Parcours politique :

  • Conseiller Départemental du canton de Brunstatt
  • Maire de Landser depuis 2008.
  • Conseiller Municipal de Landser depuis 1983.

Engagements :

  • Vice-Président à Saint Louis Agglomération
  • Membre du Conseil Consultatif de l'ETB (Eurodistrict Trinational de Bâle).
  • Vice-président du SCOT (Schéma de Cohérence Territoriale) du Pays de St-Louis.

Natif de Bartenheim, profondément attaché à ses racines et convaincu du rôle important du sud de l’Alsace, il s’implique dans ces instances pour garder cohérence et dynamisme à notre région et apporter, aux femmes et aux hommes, la meilleure qualité de vie possible.

Homme d’expérience et de bon sens très attaché à l’histoire de sa région, l’implication, l’action et la détermination sont ses priorités.

 

 

L'équipe municipale

 

Daniel ADRIAN - Maire


°

Vice-Président à Saint Louis Agglomération

°

Président de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Membre de Droit du C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

°

Responsable de la Commission du Personnel

°

Responsable de la Commission Urbanisme

 

 

 

Barbara BOURGES - 1ère Adjointe

°

Suppléante à St Louis Agglomération

°

Responsable de la Commission des Affaires Culturelles

°

Membre de la Commission des Affaires Scolaires, Périscolaire et Petite enfance

°

Responsable de la Commission Information et Communication

°

Membre de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission du Personnel

 

 

Christiane GUEROULT - 2e Adjointe

°

Membre du C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

°

Responsable de la Commission des Seniors

°

Membre Délégué auprès de l'Association de la Salle Communale

°

Membre de la Commission Information et Communication

°

Membre de la Commission du Personnel

°

Membre de la Commission Urbanisme

 

 

Claude ZAEPFFEL - 3e Adjoint

°

Membre titulaire de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Responsable de la Commission des Travaux - Bâtiments - Voirie

°

Responsable de la Commission Sécurité

°

Membre de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission du Personnel

°

Membre de la Commission Urbanisme

°

Membre de la Commission Vie Associative

 

 JACQUES IELLI - 4E ADJOINT

°

Président Délégué de la Commission d’Appels d’Offres (AO)

°

Responsable de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission du Personnel

°

Membre de la Commission Sécurité

°

Membre de la Commission des Travaux - Bâtiments - Voirie 

 

 

François TISCHMACHER 

   
°

Représentant au syndicat de l'eau potable

°

Représentant au syndicat de l'assainissement

°

Représentant au syndicat fluvial "Hardt Sud"

°

Représentant à la SIFOREM (forêts)

°

Membre du C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

°

Membre suppléant de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Membre de la Commission des Affaires Rurales, Cimetière et Patrimoine

°

Membre de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission du Personnel

°

Membre de la Commission des Travaux - Bâtiments - Voirie

°

Membre de la Commission Urbanisme

 

 

 
 

Les Conseillers Délégués

Adeline ERHART

°

Responsable de la Commission des Affaires Scolaires, Périscolaire et Petite enfance

°

Membre de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission Sécurité

 

André WURTZEL

°

Représentant au syndicat de l'eau potable

°

Représentant au syndicat de l'assainissement

°

Responsable Délégué auprès de l'Association de la Salle Communale

°

Membre de la Commission des Affaires Rurales, Cimetière et Patrimoine

°

Membre de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission Information et Communication

°

Membre de la Commission Sécurité

°

Membre de la Commission Urbanisme

°

Membre de la Commission Vie Associative

 
 
 
 

Amélie HOLTZ

°

Membre de la Commission des Affaires Culturelles

°

Membre de la Commission des Affaires Scolaires, Périscolaire et Petite enfance

°

Membre de la Commission Vie quotidienne, Propreté, Environnement et Fleurissement

 

 

Barbara HANNAUER

°

 

°

Représentant aux Brigades Vertes

°

Représentant au Groupement d'intérêt cynégétique

°

Membre titulaire de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Responsable de la Commission Vie Associative

°

Membre de la Commission des Affaires Culturelles

°

Membre Délégué auprès de l'Association de la Salle Communale

°

Membre de la Commission des Finances - Budget et Impôts directs

°

Membre de la Commission des Travaux - Bâtiments - Voirie

°

Membre de la Commission Sécurité

 

 

Françoise PREAU

°

Membre de la Commission Sport

°

Membre de la Commission Seniors

°

Membre de la Commission Vie quotidienne, Propreté, Environnement et Fleurissement

Menbre de la Commission Culture

 

 

Hamou MEHALLI

°

Responsable de la Commission Sport

°

Membre de la Commission des Affaires Scolaires, Périscolaire et Petite enfance

°

Membre de la Commission du Personnel

 

 

Julien RESCH

°

Représentant au syndicat fluvial "Hardt Sud"

°

Représentant à la SIFOREM (forêts)

°

Membre suppléant de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Membre de la Commission des Affaires Rurales, Cimetière et Patrimoine

°

Membre de la Commission Sécurité

°

Membre de la Commission des Travaux - Bâtiments - Voirie

°

Membre de la Commission Urbanisme

°

Membre de la Commission des Jeunes - Le Sport

 

 

Roger CONRATH

°

Membre titulaire de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Responsable de la Commission Vie quotidienne, Propreté, Environnement et Fleurissement

°

Membre de la Commission des Affaires Culturelles

°

Membre de la Commission des Affaires Rurales, Cimetière et Patrimoine

°

Membre de la Commission du Personnel

°

Membre de la Commission des Seniors

°

Membre de la Commission des Travaux - Bâtiments - Voirie

 

 

Sandie MIHELCIC

°

Membre du C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

°

Membre suppléant de la Commission d’Appels d’Offres (AO) 

°

Membre de la Commission des Affaires Scolaires, Périscolaire et Petite enfance

°

Membre de la Commission Sécurité

°

Membre de la Commission des Seniors

°

Membre de la Commission Vie Associative

°

Membre de la Commission Vie quotidienne, Propreté, Environnement et Fleurissement

 

 

Sophie MOLARO

°

Membre de la Commission des Affaires Scolaires, Périscolaire et Petite enfance